難セクションを攻略せよ!
関東屈指のハードエンデューロレースを
群馬県藤岡市で開催!

開催要項

今年度よりミディアムクラス、ハードクラス、G-NETクラスはMFJライセンスが必要になりました。
2018年度有効なMFJエンジョイライセンス、競技ライセンス(種目は問わない)が必要になります。
参加予定の方は事前にライセンスの取得をお願いします。
MFJ ON LINE
リザルト
順位 ゼッケン チーム名 選手名 マシン 周回数 ゴールタイム 最速ラップ
001 059 オフ車會 高橋 晃 KTM350EXC-F 04 2:24:53 0:35:19
002 015 オフ車會 早坂 光一朗 セロー225W 04 2:49:04 0:39:39
003 016 デコボコフレンズ和田屋 馬越 英之 YZ250X 04 2:56:39 0:37:28
004 004 K塾日立ゲロ部 園原   宏 250exc 04 2:59:16 0:39:00
005 013 クレィジーマウンテン うなぎ セロー225 03 2:09:19 0:41:28
006 028 馬場会 hiro883R FR250R or ランド 03 2:16:09 0:39:42
007 054 TEAM  910PRO  HTS 工藤 正道 tm144en 03 2:30:00 0:37:43
008 019 SOM 今村 和也 150XC-W 03 2:36:51 0:45:59
009 025 オフ車會 木村 英信 トリッカー 03 2:48:51 0:50:57
010 005 ワールドレーシングと長和の森 たくま 300EXC 03 2:48:58 0:44:30
011 003 FUNAI RACING 男中田 TE125 03 2:51:55 0:51:35
012 050 ARI塾 廣田 真佐彦 200exc 03 2:52:05 0:49:47
013 047   原 寿夫 DR250R 03 2:57:45 0:50:36
014 001   石井 幹康 X-TRAINER250 03 2:57:58 0:51:01
015 023 TEAMまえのめりハード部 ゆうのり YZ125X 03 2:59:01 0:49:35
016 011 TKG 吉田 和之 EXC 250 02 2:02:54 0:57:44
017 035 オフ車會 高木 直人 exc250 02 2:07:26 0:57:12
018 064 つるっぱげレーシング まるかつ YZ250FX 02 2:08:04 0:55:31
019 049   加藤 忠彦 フリーライド350 02 2:10:51 0:51:13
020 071 怪しい道調査隊 近藤 真悟 CRF250R 02 2:19:46 1:00:23
021 029   岡島 康樹 200EXC 02 2:24:03 1:11:46
022 018 BASE CAMP RT sin225 serow225 02 2:24:15 0:59:45
023 078 Total Nature Players (TNP栃木 naべ セロー225 02 2:24:50 1:00:28
024 012 いわき HEY!HEY! レーシング 酒井英治 TY250Z 02 2:29:55 1:09:35
025 045 K塾  日立ゲロ部 石井 秀和 YZ250FX 02 2:38:07 1:07:22
026 036 オフ車會 高田 修 125exc 02 2:39:51 1:14:21
027 027 G☆フリーライド 坂元 勝彦 SEROW225WE 02 2:40:02 1:09:23
028 021 TNP 小澤 紀雄 セロー225 02 2:40:32 1:13:15
029 062 ちょっとだけ 打矢 道人 tm250 02 2:48:32 1:19:42
030 007 いわきHEY!HEY!RACING まZだ セロー225 02 2:49:47 1:15:18
031 055 カネゴンパーティー はーばー 250EXC TPI 02 2:50:28 1:18:02
032 063 デコボコフレンズ 大谷 智史 RR2T 02 2:54:06 1:20:38
033 038   おさぺろ   02 2:56:32 1:06:15
034 008   いっちー TE250i ペガサス 02 3:04:00 1:24:20
035 042 FUNAI RACING 石田トシユキ   01 1:36:28 1:36:28
036 080 we-we 赤津 裕一 KTM250exc-F 01 1:44:09 1:44:09
037 074 ロケットレーシング&アルダナ 斎藤 光之 200EXC 01 1:44:55 1:44:55
038 039   福原 圭介 BETA 01 1:47:38 1:47:38
039 046 キノモー 澤田 政志 セロー250 01 1:48:39 1:48:39
040 009 まるあレーシング楽走まえのめり URM YZ250FX 01 1:50:24 1:50:24
041 041 いわきHEY!HEY!RACING 江川 智久 200EXC 01 1:56:53 1:56:53
042 014 FUNAI RACING タケル ドラゴン 01 1:59:09 1:59:09
043 033 和田屋SRC with がみ屋カレーパ 関山 海生子 CRF100F 01 1:59:24 1:59:24
044 073 村田塾 ちゃっぴ Xtrainer300 01 1:59:32 1:59:32
045 037 ノーザンウォーカーズ 永原 弘行 X-Trainer25 01 2:00:39 2:00:39
046 069   小林秀哉 350EXC-F 01 2:07:34 2:07:34
047 072   浦上 雅俊 250exc 01 2:39:44 2:39:44
048 052 パワーテックレーシング 降矢 聖 YZ250FX 01 2:40:43 2:40:43
049 048 つるっぱげレーシング ちぇい! セロー250 01 2:45:17 2:45:17
招待選手リザルト
順位 ゼッケン チーム名 選手名 マシン 周回数 ゴールタイム 最速ラップ
1 101 UNITED CROSS 杜 中 豪 250EXC 05 2:53:01 0:27:42
2 102 UNITED CROSS 林 利 庭 RR2T 03 2:39:58 0:37:29
3 103 UNITED CROSS 選手名 RR2T 03 2:54:13 0:27:42
エントリーリスト
# エントリー名 地域 メーカー 車種名 チーム名
1 石井 幹康 東京都 BETA X-TRAINER250
2 ぐら 東京都 YAMAHA YZ250F
3 男中田 東京都 Husqvarna TE125 FUNAI RACING
4 園原  宏 茨城県 KTM 250exc K塾日立ゲロ部
5 たくま 長野県 KTM 300EXC ワールドレーシングと長和の森
6 雨宮 昌也 東京都 BETA クロストレーナー PSエディ
7 まZだ 福島県 ヤマハ セロー225 いわきHEY!HEY!RACING
8 いっちー 神奈川県 ハスクバーナ TE250i ペガサス
9 URM 長野県 YAMAHA YZ250FX まるあレーシング楽走まえのめり
10 鈴木 勝 茨城県 KTM 350EXC-F ガレトーク
11 吉田 和之 埼玉県 KTM EXC 250 TKG
12 酒井英治 福島県 YAMAHA TY250Z いわき HEY!HEY! レーシング
13 うなぎ 神奈川県 ヤマハ セロー225 クレィジーマウンテン
14 タケル 東京都 ベータ ドラゴン FUNAI RACING
15 早坂 光一朗 神奈川県 ヤマハ セロー225W オフ車會
16 馬越 英之 千葉県 YAMAHA YZ250X デコボコフレンズ和田屋
17 鈴木 靖之 埼玉県 ヤマハ トリッカー
18 sin225 神奈川県 YAMAHA serow225 BASE CAMP RT
19 今村 和也 長野県 KTM 150XC-W SOM
20 小川 聡 東京都 Beta X-trainer
21 小澤 紀雄 茨城県 ヤマハ セロー225   TNP
22 うえはら 神奈川県 BETA X-trainer 250
23 ゆうのり 埼玉県 YAMAHA YZ125X TEAMまえのめりハード部
24 さぼ点 東京都 YAMAHA YZ125X 集中レーシング
25 木村 英信 山梨県 ヤマハ トリッカー オフ車會
26 村人 宮城県 ヤマハ セロー225 スーパー☆テネレ
27 坂元 勝彦 神奈川県 YAMAHA SEROW225WE G☆フリーライド
28 hiro883R 埼玉県 ktm or gasgas  FR250R or ランドネ15万円 馬場会
29 岡島 康樹 埼玉県 KTM 200EXC
30 大内 清春 茨城県 KTM 250EXC GALE TALK
31 郡司 貴通 茨城県 ベータ rr2t250 team130(仮)
32 オクノヒトシ 北海道 Husqvarna TE250i 清田ベース with モトバレーゼ
33 関山 海生子 千葉県 ホンダ CRF100F 和田屋SRC with がみ屋カレーパンズ(甘口)
34 伊藤 秀裕 茨城県 KTM 200xc チーム130
35 高木 直人 静岡県 KTM exc250  オフ車會
36 高田 修 東京都 KTM 125exc オフ車會
37 永原 弘行 長野県 BETA X-Trainer25 ノーザンウォーカーズ
38 おさぺろ 東京都
39 福原 圭介 千葉県 BETA クロストレイナー250
40 八木 浩太郎 東京都 KTM 250EXC
41 江川 智久 福島県 KTM 200EXC いわきHEY!HEY!RACING
42 石田トシユキ 東京都 FUNAI RACING
43 相模 隆志 福島県 sherco sef250 いわきHEY!HEY!Racing
44 鶴岡 裕久 神奈川県 beta クロストレーナー psエディー&男坂登り隊
45 石井 秀和 茨城県 YAMAHA YZ250FX K塾 日立ゲロ部
46 澤田 政志 千葉県 ヤマハ セロー250 キノモー
47 原 寿夫 静岡県 suzuki DR250R
48 ちぇい! 新潟県 ヤマハ セロー250 つるっぱげレーシング
49 加藤 忠彦 埼玉県 ktm フリーライド350
50 廣田 真佐彦 東京都 ktm 200exc ARI塾
51 がみぃ 東京都 KTM 125EXC 和田屋&がみ屋SOGカレーパンズ(中辛)
52 降矢 聖 東京都 YAMAHA YZ250FX パワーテックレーシング
53 泥門隊長 青森県 beta x-trainer 泥門レーシングチーム
54 工藤 正道 宮城県 tm tm144en TEAM 910PRO HTS
55 はーばー 埼玉県 KTM 250EXC TPI カネゴンパーティー
56 大津 雅暢 福島県 ヤマハ YZ250FX いわきHEY!HEY!RACING
57 門田 卓 愛知県 HONDA CRF250X NTRacing
58 駒場将人 茨城県 KTM 200exc K塾日立ゲロ部
59 高橋 晃 神奈川県 KTM KTM350EXC-F
60 生沼 義則 千葉県 ホンダ CRF125F ライズ&ライドレ-シング
61 砂川 英治 茨城県 ヤマハ セロー236 ガレトーク
62 打矢 道人 宮城県 tmRACING tm250 ちょっとだけ
63 大谷 智史 茨城県 beta RR2T デコボコフレンズ
64 まるかつ 新潟県 YAMAHA YZ250FX つるっぱげレーシング
65 南田 憲一 神奈川県 FANTIC TZ170E
66 木村 吉則 福島県 ヤマハ セロー225 いわきHEY!HEY!RACING
67 國友 正和 茨城県 ガスガス ガスガスEC 250  ガレトーク
68 いづみ 千葉県 YAMAHA SEROW225 Rise&Ride&成田MXP
69 小林秀哉 茨城県 KTM 350EXC-F
70 瓦口 泰一 茨城県 KTM 150XC-W ライズアンドライドレーシング
71 近藤 真悟 埼玉県 HONDA CRF250R 怪しい道調査隊
72 浦上 雅俊 埼玉県 KTM 250exc  
73 ちゃっぴ 東京都 Beta Xtrainer300 村田塾
74 斎藤 光之 新潟県 KTM 200EXC ロケットレーシング&アルダナ
75 平尾 宣 千葉県 KTM KTM250XCW  
76 かえるちん太 愛知県 KTM バトルKTM200EXC手裏剣 NTRacing
77 koma 東京都 BETA クロストレーナー 和田屋SRC
78 naべ 栃木県 YAMAHA セロー225 Total Nature Players (TNP栃木支部)
79 kwsk 埼玉県 Honda CR125R ホンダレクリエーションクラブ
80 赤津 裕一 茨城県 KTM 250exc-F we-we
101 杜 中 豪 台湾 KTM 250exc UNITED CROSS
102 林 利 庭 台湾 BETA RR250 UNITED CROSS
103 田 红 旗 中国 BETA RR250 UNITED CROSS
HINO HARD ENDURO 2018 Special Round
11月17日(土) ミディアムクラス
募集台数 90台
エントリー期間 10/16(火)20時~10/30
エントリー料金 12,000円
レース時間(計測時間) 150分+30分
ゼッケン色 白ベースに黒字
観客によるヘルプ OK!(基本的には渋滞緩和のためのコースからの排除の方向で)
表彰 男性1位~6位、女性の参加者の中で1位~3位(他ブービー、キリ番など8名予定)
競技レベル 今年開催された春の陣の難易度と同レベルでの開催予定(保障なし)
スケジュール
11月17日(土)
試乗会  9:00 ~ 11:00 
全クラス受付  8:00 ~ 10:00 
ライダーズミーティング  11:30 ~ 
スタート進行  12:15 
レーススタート  12:30 
ゴール  15:00 
レース計測終了  15:30 
表彰式  16:00 ~ 
エントリー
ご注意
  • 県道175号線から橋を渡り会場直前までの道は非常に狭くなっています。
  • 通過できるのはコースタークラスまでは可能ですが、それ以上は厳しいと思いますので会場入りする場合はご注意ください。
  • 会場駐車場での車中泊は可能ですが、大きな声での会話や音楽などはご遠慮願います。
  • キャンプ泊は可能ですが、テントなどは翌日の朝撤去して頂く場合があります。
  • 会場での直火は禁止です。
  • 会場にはゴミ箱はありませんのでゴミは各自必ず持ち帰ってください。
  • エンジン始動可能時間は7時30分〜18時までとします。
  • このレースは地元民の理解と協力のもと開催されています。会場までの通行は地元の車両優先通行でお願いします。
  • 今後のレース開催に影響のないよう上記のことを守っていただきグッドマナーでお願いします。
  • レース当日の駐車エリアへの入場はスタッフの指示に従ってください。
  • 駐車区画は1人1台は確保してありますが無駄に場所取りをしたりテントなどを設営しないようお願いします。
  • 楽しいレースですので友人たちと同じ場所でピットを作れるようスタッフもできる限り協力させて頂きます。
  • 観客用駐車場は特に設けていませんが観戦に来られる方はスタッフ用駐車場や臨時駐車場を臨機応変に使って頂くような形になりますのでレース終了まで移動できない場合がありますのでご了承願います。
  • このレースはハードエンデューロというカテゴリーのレースです。必ず1周できるとは限りません
  • また場所によっては渋滞が発生し思ったようなライン取りができずスタックしたりバク転したり前転するかもしれませんがどのようなことがあってもクレームは受け付けません。
  • スタックベルトなどを付けておくと引っ張ってもらえる確率が上がるかもしれません。
  • 洗車機は3台用意してありますが、水瓶を置いておくので持ち込みの洗車機を使って頂くことも可能です。